Skip to content Skip to navigation

Mitglieder

Die Verbraucherzentralen der Bundesländer

Verbraucherzentrale Baden-Württemberg e.V. | www.vz-bw.de

Verbraucherzentrale Bayern e.V. | www.verbraucherzentrale-bayern.de

Verbraucherzentrale Berlin e.V. | www.verbraucherzentrale-berlin.de

Verbraucherzentrale Brandenburg e.V. | www.vzb.de

Verbraucherzentrale Bremen e.V. | www.verbraucherzentrale-bremen.de

Verbraucherzentrale Hamburg e.V. | www.vzhh.de

Verbraucherzentrale Hessen e.V. | www.verbraucher.de

Verbraucherzentrale Mecklenburg-Vorpommern e.V. | www.nvzmv.de

Verbraucherzentrale Niedersachsen e.V. | www.verbraucherzentrale-niedersachsen.de

Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen e.V. | www.vz-nrw.de

Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz e.V. | www.vz-rlp.de

Verbraucherzentrale Saarland e.V. | www.vz-saar.de

Verbraucherzentrale Sachsen e.V. | www.verbraucherzentrale-sachsen.de

Verbraucherzentrale Sachsen-Anhalt e.V. | www.vzsa.de

Verbraucherzentrale Schleswig-Holstein e.V. | www.verbraucherzentrale-sh.de

Verbraucherzentrale Thüringen e.V. | www.vzth.de

 

Verbände

Aktion Bildungsinformation e.V. (ABI) | www.abi-ev.de

Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club e.V. (ADFC) | www.adfc.de

Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO) | www.awo.org

Bauherren-Schutzbund e.V. (BSB) | www.bsb-ev.de

Bund der Energieverbraucher e.V. (BDE) | www.energieverbraucher.de

Bund der Versicherten e.V. (BdV) | www.bundderversicherten.de

Bundesarbeitsgemeinschaft der Senioren-Organisationen (BAGSO) e.V. | www.bagso.de

Bundesverband hauswirtschaftlicher Berufe MdH e.V. | www.verband-mdh.de

Deutscher Caritasverband e.V. | www.caritas.de

Deutscher Evangelischer Frauenbund e.V. (DEF) - Arbeitsgemeinschaft evangelischer Haushaltsführungskräfte (AEH) | www.def-bundesverband.de

Deutscher Familienverband e.V. (DFV) | www.deutscher-familienverband.de

Deutscher Frauenring e.V. (DFR) | www.deutscher-frauenring.de

Deutscher LandFrauenverband (dlv) | www.landfrauen.info

Deutscher Mieterbund e.V. (DMB) | www.mieterbund.de

DHB - Netzwerk Haushalt. Berufsverband der Haushaltsführenden e.V. | www.dhb-netzwerk-haushalt.de

Diakonisches Werk der Evangelischen Kirche in Deutschland e.V. (EKD) | www.diakonie.de

Familienbund der Katholiken e.V. (FDK) | www.familienbund.org

Katholische Frauengemeinschaft Deutschland e.V. Bundesverband | www.kfd.de

Katholische Arbeitnehmer-Bewegung Deutschlands e.V. (KAB) | www.kab.de

PRO BAHN e.V. | www.pro-bahn.de

Schutzgemeinschaft der Kapitalanleger e.V. (SdK) | www.sdk.org

Verband Wohneigentum e.V. | www.verband-wohneigentum.de

VerbraucherService im Katholischen Deutschen Frauenbund e.V. Bundesverband | www.verbraucherservice-kdfb.de

Zentralverband deutscher Konsumgenossenschaften e.V. (ZdK) | www.zdk-hamburg.de

 

Fördermitglieder

Bundesverband für Wohnen und Stadtentwicklung (vhw) | www.vhw.de

Deutsche Gesellschaft für Hauswirtschaft (dgh) | www.dghev.de

Deutscher Gewerkschaftsbund (DGB) | www.dgb.de

Germanwatch | www.germanwatch.org

RAL - Deutsches Institut für Gütesicherung und Kennzeichnung | www.ral.de

Slow Food | www.slowfood.de

Stiftung Warentest | www.test.de

Transparency Deutschland (TI-D) | www.transparency.de

Zentrum für europäischen Verbraucherschutz e.V. | www.cec-zev.eu/

 

sowie verbraucherpolitisch engagierte Einzelpersonen